Миссия ОБСЕ возобновила мониторинг по обе стороны линии разграничения на Донбассе

Миссия ОБСЕ возобновила патрулирование на Донбассе
Фото: ЕРА

Патрулирование на территории Донецкой и Луганской областей специальная мониторинговая миссия ОБСЕ осуществляет с некоторыми ограничениями в связи с подрывом авто миссии, который произошел 23 апреля.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ сегодня возобновила патрулирование по обе стороны линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба миссии в Facebook.

В ОБСЕ отметили, что патрулирование осуществляется с некоторыми ограничениями в связи с подрывом авто миссии, который произошел 23 апреля.

"СММ по-прежнему привержена выполнению своего мандата и будет способствовать установлению мира для населения Украины, в том числе посредством мониторинга и представления докладов о ситуации в области безопасности", – заявили в пресс-службе.

23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Тело погибшего боевики уже передали украинской стороне.

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогла провести полноценное расследование гибели американского гражданина.

24 апреля замглавы миссии Александр Хуг сообщил на брифинге, что большинство патрулей миссии после взрыва 23 апреля были возвращены на базы, а мониторинг ситуации миссия осуществляла с помощью камер видеонаблюдения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.