Незаконные вооруженные формирования готовят серьезные провокации и теракты – штаб АТО

В штабе АТО ожидают провокаций со стороны оккупационных войск
Фото: ЕРА

В штабе АТО не исключили провокаций боевиков на Донбассе в связи с прибытием очередного "гумконвоя" из России.

По данным украинской разведки, в ближайшие дни на Донбассе возможны вооруженные провокации со стороны поддерживаемых Россией боевиков. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Незаконные вооруженные формирования планируют прибегнуть к серьезным провокациям и даже террористическим актам против мирного местного населения по обе стороны линии соприкосновения. Под обстрелы боевиков могут попасть жизненно важные объекты инфраструктуры, такие как линии электропередач, водо- и газопроводы", – говорится в заявлении.

В штабе АТО добавили, что возможны провокации, связанные с наращиванием интенсивности тренировок незаконных вооруженных формирований и прибытием очередного "гумконвоя" из России.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Россия начала доставлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. 25 января 2018 года прибыл 73-й. Министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" заявлял, что под видом "гумконвоев" завозилось вооружение и боеприпасы.