Война в Украине

Подозреваемый в получении взятки Насиров мобилизовался в ВСУ – защита 

9 апреля 2025, 19.42
Дело Насирова суд рассматривает второй год Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший руководитель Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров, фигурирующий по делу о взяточничестве, добровольно мобилизовался в Вооруженные силы Украины, сообщила 9 апреля в Facebook антикоррупционная организация Transparency International Ukraine (TIU).

"9 апреля 2025 года обвиняемый экс-руководитель ГФС Роман Насиров не прибыл на заседание в Высший антикоррупционный суд. Защита отметила, что Насиров был призван в ряды ВСУ во время мобилизации, поэтому не может прибыть в суд. Сделал он это добровольно. Также на этом основании защита подала ходатайство об остановке производства", – говорится в сообщении.

В антикоррупционной организации отметили, что на суде прокурор возражала против остановки производства, "поскольку сначала нужно осуществить вызов Насирова в суд", и он может участвовать в заседаниях дистанционно.

"Суд отложил рассмотрение этого вопроса для сбора информации. Следующее запланированное заседание 11 апреля. Напомним, что дело Насирова уже находится на стадии судебных дебатов и приближается к приговору", – подчеркнули в TIU.

Организация пишет, что Верховная Рада в мае 2024 года разрешила освобождать осужденных от отбывания наказания в обмен на прохождение контрактной военной службы, однако лишила такого права топ-коррупционеров.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей