В соцсетях днем 26 декабря появилось фото, на котором, как утверждается, изображен взорвавшийся в порту временно оккупированной Феодосии после украинского удара крылатыми ракетами большой десантный корабль "Новочеркасск" Черноморского флота РФ. В частности, фотографию обнародовал в Telegram украинский журналист Денис Казанский.
"Тут был БДК "Новочеркасск". Да, немного зацепило, конечно. Всего две-три недели ремонта – и снова будет в строю", – подписал фото журналист.
Казанский, вероятно, таким образом иронизирует над сообщением министерства обороны РФ о том, что российский корабль в Феодосии был "поврежден". На кадре видно, что от корпуса БДК почти ничего не осталось, а обгоревшие остатки "Новочеркасска" наполовину затонули.
Это же фото опубликовал в Telegram украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко.
"Это то, что оккупационные власти назвали "незначительное повреждение", – отметил он.
Специализирующийся на аналитике Telegram-канал Deep State публикует, кроме фотографии последствий взрыва, спутниковый снимок, сделанный, как утверждается, 24 декабря, на котором "Новочеркасск" изображен стоящим у причала в порту Феодосии – на том самом месте, где днем 26 декабря были сняты его обгоревшие остатки.
Контекст
- Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.
- БДК "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов. Эта информация официально не подтверждена.
- Уничтожение корабля подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук, поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.
- Минобороны РФ подтвердило атаку на "Новочеркасск", однако заявило, что корабль "поврежден", а не уничтожен.
- "Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.