Поставка нового оружия. Украина и Франция подписали грантовое соглашение в сфере безопасности и обороны
13 октября 2022, 15.38
Министры обороны Украины Алексей Резников и Франции Себастьян Лекорню подписали соглашение о предоставлении Украине грантов в секторе безопасности и обороны. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба Минобороны Украины в Telegram.
По словам Резникова, соглашение позволяет Франции поставлять оружие Украине согласно инициативе президентов Украины Владимира Зеленского и Франции Эммануэля Макрона.
Также министр поблагодарил Францию за поддержку украинской армии.
Контекст
- С начала войны Франция выделила €100 млн для финансирования и доставки гуманитарных предметов первой необходимости, медицинского снаряжения, автомобилей гражданской защиты и поддержки сельского хозяйства Украины, говорится на сайте французской дипломатии.
- В июле глава МИД Франции Катрин Колонна заявила, чтоУкраина получила 12 гаубиц CAESAR и еще шесть следуют в страну.
- Эммануэль Макрон сказал в интервью телеканалу France 2, опубликованному 12 октября, что Франция поставит Украине системы противовоздушной обороны. По его словам, Украина может получить радары, комплексы и зенитные ракетные комплексы от атак, особенно от атак беспилотников.