"Потенциальная цель". Игнат прокомментировал возможность открытия аэропорта во Львове во время войны

По мнению Игната, открытие любого аэропорта в Украине для гражданских перевозок отвлечет для его защиты и без того дефицитные средства ПВО
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Перед открытием любого аэропорта следует оценить угрозы и ситуацию с безопасностью. Такое мнение 9 июня выразил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

Комментируя идею открыть аэропорт во Львове для работы в качестве "гуманитарного коридора", он напомнил, что Россия все еще обстреливает города в западных областях Украины, поэтому непонятно, как аэропорт будет функционировать в условиях войны.

"Вот скажите: как давно по Львову прилетали [дроны-камикадзе] Shahed, крылатые ракеты, или по Тернополю, или по Хмельницкому? Я думаю, ответ в этом. Если противник понимает, что в Украине есть функционирующий аэропорт, то они будут в нем видеть потенциальную цель", – пояснил Игнат.

По словам спикера ВС ВСУ, те аэродромы, которые сейчас действуют в Украине, используются исключительно военными для защиты государства, а также для осуществления ударов по оккупантам.

"Поэтому вопрос аэродромов важен. Понятно, что хочется иметь воздушное сообщение, в частности, с нашими партнерами. Но надо его чем-то защищать. Понятно, что системы Patriot, которые могут защитить от баллистики, системы IRIS-T, NASAMS – они есть у нас не в достаточном количестве", – напомнил Игнат.

7 июня глава Львовской ОВА Максим Козицкий предположил, что аэропорт во Львове могут открыть в качестве гуманитарного коридора, который будет обеспечиваться ЕС. Глава ОВА рассказал, что украинская сторона на переговорах с ЕС подняла вопрос открытия аэропорта Львов.

Контекст:

24 февраля 2022 года, после начала полномасштабного российского вторжения, Украина закрыла воздушное пространство для гражданской авиации.

Европейская организация по безопасности аэронавигации в апреле 2023 года опубликовала прогноз, по которому ограничения для гражданской авиации в Украине, Молдове, Беларуси и части России, вероятно, будут действовать до 2029 года.

Украинское воздушное пространство будет открыто сразу после завершения военных действий и победы Вооруженных сил Украины, заявили в компании "Украерорух". Там отметили в конце апреля, что Украина не возобновит полеты гражданских самолетов, пока это не будет абсолютно безопасно.