Резников рассказал, что РФ планировала за 12 часов после начала вторжения захватить правительственный квартал Киева

Резников: Я лично видел секретные приказы командиров десантников российских спецподразделений, которые должны были за 12 часов с момента вторжения контролировать правительственный квартал Киева
Фото: ЕРА

Военно-политическое руководство РФ планировало взять под контроль правительственный квартал Киева менее чем за сутки после начала вторжения. Об этом свидетельствует информация в секретных приказах оккупантов, о которых министр обороны Украины Алексей Резников рассказал в интервью ICTV, вышедшем 5 января.

Резников напомнил, что во многих странах мира считали, что Украина упадет в течение 72 часов. 

"Я лично видел секретные приказы командиров десантников российских спецподразделений, которые должны были за 12 часов с момента вторжения контролировать правительственный квартал Киева. Но, как вы понимаете, если я его увидел, он был взят с тела убитого десантника нашими представителями сектора безопасности и обороны. И когда мы это обнародовали и показали, что это не маленькая советская армия воюет с большой советской армией, где, конечно, маленькая советская армия обречена на поражение, а это современная, новая, обновленная украинская армия, армия украинской нации, которая воюет абсолютно не по-советски. [...] Вся Украина показала, что мы не сдадимся", – рассказал он. 

По словам Резникова, у стран ЕС в приоритете безопасность, ради которой они могут пытаться вести "business as usual", а у украинцев – свобода. 

"Для нас свобода – важнее. И мы рискуем, мы не сдались, не начали писать какие-то там капитуляционные соглашения, на что, в принципе, рассчитывали в том числе наши партнеры. Но когда они поняли, что иначе не будет, мы не сдадимся и еще и можем их [оккупантов] бить, они в это поверили и захотели стать соавторами победы", – добавил министр.

Контекст:

Сегодня идут 316-е сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. Весной оккупантов изгнали из северных областей, осенью почти полностью была освобождена Харьковская область, правобережная часть юга Украины.