Война в Украине

С начала вторжения РФ Украина получила медицинской гуманитарной помощи на 2,5 млрд грн 

30 марта 2022, 18.23
28 марта в Украину прибыла крупная партия медикаментов из США Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

С начала полномасштабного вторжения РФ Украина получила медицинской гуманитарной помощи на 2,5 млрд грн. Об этом 30 марта сообщил в Facebook нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

Гуманитарная помощь поступает из Польши, Латвии, Литвы, Германии, Великобритании, Израиля, Индии, Дании, Франции, Венгрии, Казахстана, Японии и других стран.

"Лекарства и медицинские средства поставляются международными организациями (ВОЗ, ЮНИСЕФ, Direct Relief, "Врачи без границ", Британский ПЛАСТ, HOPE worldwide) и компаниями Teva, Bayer, Novo Nordisk, Pfizer, Abbot, Amarox, Nestle, Medtronic, GE, Emergent BioSolutions, Sanofi, Eric, Stada, AstraZeneca и другие. Среди украинских фармкомпаний медицинские товары поставляют "Биофарма" и "Фармак", а также благотворители – Фонд Рината Ахметова и Фонд Виктора Пинчука", – перечислил нардеп.

По его информации, с начала войны для Украины собрано более 2,3 тонны лекарств и медицинских изделий. Их развезли в регионы Украины, которые больше всего страдают от оккупантов.

28 марта Минздрав Украины сообщил в Facebook, что в страну прибыла партия гуманитарной помощи из США, это 13 тонн медикаментов для оказания неотложной помощи и лечения хронических заболеваний.

"Это один из крупнейших медицинских гуманитарных грузов среди поступивших в Украину с момента полномасштабного вторжения РФ. Среди лекарств – средства для лечения травм, лекарства против инфекционных болезней, гипотензивные препараты и другое", – отметили в релизе.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей