В Крыму, по данным СМИ, могла быть уничтожена система ПВО С-400. Андрющенко заявил, что поражен комплекс "Бастион" 

23 августа 2023, 13.15
По одной из версий, 23 августа в Крыму мог быть поражен комплекс "Бастион", стреляющий ракетами "Оникс". Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

На мысе Тарханкут во временно оккупированном Крыму в результате прозвучавших 23 августа взрывов могла быть уничтожена одна из систем российской противовоздушной обороны. Об этом со ссылкой на источники в украинской разведке написали издание NV и информагентство "РБК-Украина".

NV со ссылкой на Главное управление разведки Министерства обороны сообщает об поражении системы ПВО, не уточняя ее типа.

"Поражена ПВО. Вскоре будет официальная информация", – цитирует издание слова собеседника из ГУР МО.

В "РБК-Украина" уточнили, что под удар попала российская система ПВО С-400.

"Там пострадала военная часть, комплекс С-400, личный состав..." – рассказал источник агентства.

Советник мэра временно оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко утверждает в Telegram, что в Крыму поражен береговой противокорабельный ракетный комплекс "Бастион".

"Он является одним из носителей ракет "Оникс", которыми россияне наносят удары по Украине", – уточнил Андрющенко.

Советник мэра Мариуполя не раскрыл источников информации о поражении "Бастиона".

Telegram-канал "Крымский ветер", сообщавший о семи взрывах на мысе Тарханкут в Крыму 23 августа, полагал, что там была поражена радиолокационная станция 48Я6-К1 "Подлет", вследствие чего "российская ПВО ослепла в этом районе".

Незаконные оккупационные "власти" Крыма не комментировали информацию о взрывах. Украинская сторона об ударах по Тарханкуту также не сообщала.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей