Война в Украине

ВСУ продвинулись на юге до 2 км по нескольким направлениям и не утратили ни одной позиции в обороне – Маляр 

16 июня 2023, 22.03
На юге силы обороны Украины наступают на нескольких направлениях, сообщила Маляр Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Силы обороны Украины продолжают проводить как наступательные, так и оборонительные действия и имеют частичный успех. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 16 июня в Telegram.

"На юге наши войска ведут активные наступательные действия по нескольким направлениям сразу. Практически на всех участках и направлениях, где наши подразделения наступают на юге, они имеют тактический успех", – заявила Маляр.

Она отметила, что на некоторых освобожденных позициях и в населенных пунктах продолжается процесс закрепления украинских войск.

По состоянию на 16 июня, подчеркнула заместитель главы Минобороны Украины, продвижение составляет до 2 км на каждом направлении.

Россияне, по информации Маляр, стягивают войска на бердянское и мариупольское направления с других участков фронта и усиливают здесь огневое воздействие.

"Кроме того, наши войска сталкиваются со сплошным минированием полей", – сказала она.

Замглавы МО Украины добавила, что украинские силы действуют в условиях авиационного и артиллерийского превосходства врага, при этом результативны как в наступлении, так и в обороне.

"На направлениях, где мы в обороне, ни одна позиция не потеряна и враг не смог продвинуться", – подчеркнула Маляр.

Она уточнила, что на востоке силы обороны Украины ведут как оборонительные, так и контрнаступательные действия.

"Здесь враг пытается вытеснить наши войска с занимаемых позиций, ведет штурмовые действия на нескольких направлениях, в частности на лиманском", – проинформировала замминистра обороны Украины.

На бахмутском направлении, по словам Маляр, общая интенсивность боевых действий несколько снизилась.

"Наши войска проводят наступательные действия на отдельных участках, занимая господствующие высоты, лесополосы с целью постепенного вытеснения врага с подступов к Бахмуту [Донецкой области]", – указала она.

На востоке россияне накопили, по оценке замминистра, значительное количество сил и продолжают их наращивать, перемещая на бахмутское направление дополнительные подразделения. При этом украинские войска, несмотря на попытки оккупантов остановить наступательные действия, постепенно продвигаются вперед, резюмировала Маляр.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей