Война в Украине

Яценюк о ракетных обстрелах Киева: Неимоверная репутационная потеря для Путина – так называемые "Кинжалы". Открытие для мира, что у Путина нет гиперзвукового оружия 

24 мая 2023, 15.40
Яценюк: Разрушен еще один миф, очень серьезный миф Фото: yatsenyuk.org.ua

Украина в ходе войны с Россией разрушила еще один серьезный миф – о силе российского оружия. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк.

Говоря о том, что сейчас Россия активизировала ракетные атаки на Украину, в частности, только за май 11 раз атаковала ракетами и дронами Киев, Яценюк заявил, что президент РФ Владимир Путин "бесится, падаль", из-за того, что у него нет реальных побед на линии фронта.

"И невероятная репутационная потеря еще одна для Путина – это так называемые "Кинжалы". Я вам напомню, что он лично показывал такие картинки красивые, как на Соединенные Штаты Америки несется так называемое гиперзвуковое оружие, которое не гиперзвуковое, и наши сейчас его переименовали... Короче говоря, никакая она [ракета] там не гиперзвуковая. И это, я думаю, открытие в первую очередь для всего мира, что Путин не обладает гиперзвуковым оружием, которое могло бы нести в том числе тактические ядерные боеголовки", – сказал Яценюк.

Он отметил, что это также открытие и для самого Путина, о чем могут свидетельствовать репрессии против разработчиков "Кинжала" якобы за передачу данных Китаю.

Кроме того, считает политик, США увидели, что система противоракетной обороны в Украине и их собственные Patriot "обладают такими способностями и возможностями, которые даже наши американские партнеры не ожидали".

"Поэтому, в принципе, разрушен еще один миф, очень серьезный миф. Не только о второй армии, не только о Киеве за три дня, не только о демилитаризации и денацификации, не только о том, что Запад рассыплется, Украина сдастся. Но и ключевое – о том, что российское оружие является образцовым и Россия в этом одна из ключевых", – подытожил Яценюк.

Контекст

  • Российский "Кинжал" впервые был сбит в Украине в ходе атаки по Киеву в ночь на 4 мая. 6 мая факт поражения "Кинжала" подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.
  • Российскую ракету сбили с помощью американского зенитно-ракетного комплекса Patriot. 10 мая военный корреспондент Bild Пауль Ронцхаймер опубликовал видео обломков этой ракеты.
  • СМИ сообщали, что Россия пыталась уничтожить американскую систему Patriot в Украине с помощью гиперзвуковой ракеты, но ЗРК сбил "Кинжал".
  • Ночью 16 апреля российские оккупанты массировано атаковали Украину ракетами. По информации Генштаба ВСУ, силы обороны Украины сбили 25 ракет из 27, выпущенных российскими оккупантами, в том числе все шесть "Кинжалов".
  • После атаки российское минобороны заявило, что их войска якобы поразили ЗРК Patriot ракетой "Кинжал". Агентство AFP написало, ссылаясь на источники в Пентагоне, что неустановленный снаряд упал рядом с Patriot.
  • 18 мая в Пентагоне сообщили, что поврежденная в Украине в результате ракетной атаки РФ зенитная ракетная система Patriot уже отремонтирована и работает.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей