В последние сутки российская армия провела массированную ракетную атаку по территории Украины, осуществив пуски 106 ракет по позициям Вооруженных сил Украины и гражданской инфраструктуре страны. Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщил 11 февраля в Facebook.
Оккупанты использовали 32 зенитные управляемые ракеты С-300 и 74 крылатые ракеты воздушного и морского базирования, 61 из которых уничтожили силы обороны. Кроме того, российские оккупанты нанесли 59 авиационных ударов, 28 из них – с применением беспилотников типа Shahed-136, 22 дрона были сбиты.
Также РФ совершила более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня. По данным Генштаба, в эти сутки под огнем были Сумская, Черниговская, Харьковская, Донецкая, Луганская, Херсонская, Николаевская и Запорожская области.
Несмотря на большие потери, враг продолжает вести наступательные действия на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и новопавловском направлениях. За минувшие сутки подразделения сил обороны отразили атаки армии РФ в Донецкой и Луганской областях.
"На волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях – без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Вместе с тем, враг продолжает удерживать свои подразделения в приграничных районах с Украиной, не прекращает осуществлять артиллерийские обстрелы позиций наших войск, а также населенных пунктов вблизи линии столкновения", – говорится в сообщении.
Контекст
- Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
- Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе.
- Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 10 февраля 2023 года, составили около 135 740 военных, 3258 танков, 295 самолетов, 286 вертолетов и 18 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва".