Президент Украины Владимир Зеленский обсудил ход войны и ситуацию в стране с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Об этом Зеленский написал в Twitter.
Президент отметил, что политики обсудили возможные пути привлечения к ответственности российских преступников и дипломатические вопросы, представляющие общий интерес.
Рютте в Twitter рассказал о договоренностях лидеров подробнее.
"Мы направляем в Украину группу судебно-медицинских экспертов для сбора улик для расследования военных преступлений и уголовного преследования", – сообщил он.
Также премьер Нидерландов отметил, что его страна "оценивает возможность присоединиться к Бельгии, Великобритании, Германии, чтобы предоставить больше тяжелого вооружения".
Рютте заверил, что Нидерланды продолжат поддерживать борьбу Украины за защиту демократии и суверенитета в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Контекст
- К 31 марта Нидерланды поставили в Украину оружия и товаров военного назначения на сумму более €50 млн, сообщило министерство обороны страны.
- В апреле Рютте заявлял, что Нидерланды "отправят в Украину более тяжелую технику, в том числе бронетехнику".