Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Финляндия и Нидерланды решили направить Украине дополнительную военную помощь

Финляндия и Нидерланды решили направить Украине дополнительную военную помощь Нидерланды отправят в Украину более тяжелую технику, в том числе бронетехнику, отметил Рютте
Фото: Ministerie van Defensie – NL / Facebook
Финляндия предоставит Украине дополнительную оборонную помощь, соответствующее решение по предложению правительства страны принял президент Саули Нийнисте. Об этом сообщается на сайте минобороны Финляндии 19 апреля.

В то же время в оборонном ведомстве не предоставили деталей о содержании, способе доставки или сроках военной помощи.

"Дополнительная помощь Финляндии учитывала как потребности Украины, так и ситуацию с ресурсами сил обороны", – говорится в сообщении.

О готовности Нидерландов отправить в Украину тяжелое вооружение, в частности бронетехнику, заявил 19 апреля в Twitter премьер-министр страны Марк Рютте.

"В разговоре с [президентом Украины] Владимиром Зеленским министр обороны [Кайса Оллонгрен] и я выразили нашу поддержку в то время, как Россия начинает новое наступление. Нидерланды отправят в Украину более тяжелую технику, в том числе бронетехнику. Вместе с союзниками мы рассматриваем возможность поставки дополнительной тяжелой техники", – написал Рютте.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После масштабного военного вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции. Военную помощь Украине предоставляют более 30 стран, сообщал госсекретарь США Энтони Блинкен 7 апреля.

13 апреля Зеленский в обращении к союзникам опубликовал перечень вооружения, необходимого Украине для продолжения войны с Россией. В него вошли боевая авиация, артиллерийские комплексы и боеприпасы к ним, реактивные системы залпового огня, бронетехника (в том числе танки), а также системы противовоздушной обороны.

18 апреля Генштаб ВСУ сообщил о "признаках начала наступательной операции" на востоке. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – сказал Зеленский в видеообращении вечером 18 апреля. Он подчеркнул, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория нашего государства будет освобождена". Глава Офиса президента Андрей Ермак вечером того же дня отметил, что "началась вторая фаза войны".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов