$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский и Рютте договорились, что Нидерланды помогут Украине собирать доказательства российских преступлений

Зеленский и Рютте договорились, что Нидерланды помогут Украине собирать доказательства российских преступлений Рютте и Зеленский поговорили
Фото: EPA (архив)
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил ход войны и ситуацию в стране с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Об этом Зеленский написал в Twitter.

Президент отметил, что политики обсудили возможные пути привлечения к ответственности российских преступников и дипломатические вопросы, представляющие общий интерес. 

Рютте в Twitter рассказал о договоренностях лидеров подробнее.

"Мы направляем в Украину группу судебно-медицинских экспертов для сбора улик для расследования военных преступлений и уголовного преследования", – сообщил он.

Также премьер Нидерландов отметил, что его страна "оценивает возможность присоединиться к Бельгии, Великобритании, Германии, чтобы предоставить больше тяжелого вооружения".

Рютте заверил, что Нидерланды продолжат поддерживать борьбу Украины за защиту демократии и суверенитета в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

К 31 марта Нидерланды поставили в Украину оружия и товаров военного назначения на сумму более €50 млн, сообщило министерство обороны страны. 

В апреле Рютте заявлял, что Нидерланды "отправят в Украину более тяжелую технику, в том числе бронетехнику".