Харьковский зоопарк снова начал принимать посетителей впервые с начала полномасштабной войны России против Украины. Об этом сообщает 3 мая местное издание "Накипело".
Вход бесплатный, но только в рамках групповой экскурсии. Для этого нужно прийти к центральному входу и ждать, пока наберется необходимая группа людей. После этого посетителей запускают только в сопровождении экскурсовода. Идти по собственному маршруту нельзя из соображений безопасности. Зоопарк открыт с 9.00 до 16.30.
"Животные, к сожалению, привыкли к обстрелам, а от посетителей отвыкли", – говорят работники учреждения.
Реконструкция зоопарка продолжалась с 2016 года, с 23 августа 2021 года две локации из 14 были открыты для посещения. Более масштабной презентации обновленного зоопарка помешала война, напоминает издание.
Страница "Харьков Live" в Instagram показала фото из зоопарка.
Контекст
- Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.
- По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.
- Оккупанты продолжают регулярно обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.