$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На восстановление Харькова после российских обстрелов нужно около $9,5 млрд – мэр

На восстановление Харькова после российских обстрелов нужно около $9,5 млрд – мэр Харьков нуждается в модернизированном ПВО и средствах на восстановление, сказал мэр
Фото: EPA
На восстановление Харькова от последствий российской агрессии, по предварительным подсчетам, необходимо около $9,5 млрд. Об этом заявил 30 апреля мэр Харькова Игорь Терехов в эфире телемарафона, сообщила "Украинская правда".  

"Обстрелы продолжаются, и сейчас невозможно окончательно посчитать все убытки, которые Харьков получил от российских агрессоров. Сейчас сумма средств, необходимая для того, чтобы восстановить Харьков, – это $9,5 млрд", – сказал Терехов. 

Он уточнил, что имеет в виду восстановление не только жилых домов, но и энергетической инфраструктуры и админзданий. 

"Это огромная сумма. Поэтому, когда мы встречались с заместителем госсекретаря США и с другими уважаемыми членами правительства, мы говорили о том, что такие средства мы не можем найти сами и нам нужна поддержка наших партнеров, США",  сказал мэр.

Он также добавил, что для защиты от разрушений Харьков нуждается в модернизированном оружии, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это необходимо для города. Харьков постоянно под обстрелами. Ракеты, которыми обстреливают, это С-300. Расстояние до границы очень незначительное. Нам необходима новейшая модернизированная система противовоздушной обороны для того, чтобы защитить Харьков от разрушений",  сказал мэр. 

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают регулярно обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.