$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Животные привыкли к обстрелам, но отвыкли от посетителей". В Харькове открыли зоопарк, не работавший с начала полномасштабной войны

"Животные привыкли к обстрелам, но отвыкли от посетителей". В Харькове открыли зоопарк, не работавший с начала полномасштабной войны В зоопарк Харькова начали пускать посетителей
Фото: Харьков LIVE / Telegram
Харьковский зоопарк снова начал принимать посетителей впервые с начала полномасштабной войны России против Украины. Об этом сообщает 3 мая местное издание "Накипело".

Вход бесплатный, но только в рамках групповой экскурсии. Для этого нужно прийти к центральному входу и ждать, пока наберется необходимая группа людей. После этого посетителей запускают только в сопровождении экскурсовода. Идти по собственному маршруту нельзя из соображений безопасности. Зоопарк открыт с 9.00 до 16.30. 

"Животные, к сожалению, привыкли к обстрелам, а от посетителей отвыкли", – говорят работники учреждения.

Реконструкция зоопарка продолжалась с 2016 года, с 23 августа 2021 года две локации из 14 были открыты для посещения. Более масштабной презентации обновленного зоопарка помешала война, напоминает издание.

Страница "Харьков Live" в Instagram показала фото из зоопарка.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Харьков LIVE (@livekharkov)

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают регулярно обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.