Мир

Австрия не поддерживает газовое эмбарго РФ 

4 апреля 2022, 16.30
По словам Шалленберга, в случае газового эмбарго "санкции ударят не по тем людям" Фото: EPA

Австрия не поддержит эмбарго ЕС на поставки российского газа. Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг в эфире общественного радио ORF.

По его словам, в случае газового эмбарго "санкции ударят не по тем людям".

Вместе с тем он не отбрасывает другие санкции против России. По его словам, сейчас идет активная работа над новым пакетом санкций, который, вероятно, будет принят на этой неделе. В нем есть "достаточно других вариантов, где мы можем закрутить санкционный винт", сказал министр.

Ранее в этот же день министр окружающей среды и энергетики Леонор Гевесслер выразила скептицизм по поводу полного отказа от газа из России.

По ее мнению, Австрия "непропорционально зависит от поставок природного газа из России" – доля энергоресурсов из РФ составляет 80%.

Контекст

  • Financial Times, ссылаясь на источники, сообщила 4 апреля, что ЕС 6 апреля готовится обсудить дополнительные санкции против Москвы после того, как появились сообщения о зверствах российской армии в городах Киевской области.
  • В частности, предлагается обсудить дополнительные ограничения и эмбарго на ввоз из России энергоносителей, таких как уголь, нефть и газ, запрет на использование российскими судами портов ЕС.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей