Мир

Байден впервые публично прокомментировал мятеж ЧВК "Вагнер" в России 

26 июня 2023, 20.42
Байден предположил, что еще слишком рано говорить о том, как будет развиваться ситуация в будущем после "мятежа" в РФ Фото: EPA

Президент США Джо Байден в своем первом комментарии о попытке мятежа признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" в России заявил, что Запад не имеет никакого отношения к этому. Его цитирует CNN.

Байден предположил, что еще слишком рано говорить о том, как будет развиваться ситуация в будущем.

Президент США также подчеркнул, что будет следить за тем, чтобы союзники и партнеры имели единое понимание о том, как реагировать на ситуацию.

В выходные Байден не комментировал события в России. В субботу, 24 июня, он проконсультировался с европейскими союзниками по телефону по этому вопросу.

"Мы должны были убедиться, что у [президента РФ Владимира] Путина нет повода обвинять в этом Запад или НАТО. Мы ясно дали понять, что не причастны. Мы не имели к этому никакого отношения. Это было частью борьбы внутри российской системы", – сказал Байден.

По словам Байдена, американские союзники в Европе согласны с этой стратегией. На выходных президент США говорил с лидерами Франции, Германии, Великобритании, Канады и Украины. Он сказал, что может снова поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы согласовать их ответ на события в РФ.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей