Сеть ресторанов быстрого питания Burger King продолжает владеть долей в российском подразделении, несмотря на санкции, введенные против РФ за вторжение в Украину. Об этом говорится в расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), опубликованном 20 марта.
Так, компания является партнером зарегистрированного на Кипре совместного предприятия с подсанкционным российским банком ВТБ, известного как "копилка" президента РФ Владимира Путина, "которое переводило деньги в анонимную подставную компанию на Сейшельских островах и в обратном направлении".
"Материнская компания Burger King, базирующаяся в Торонто, признала, что владеет долей после того, как Международный консорциум журналистов-расследователей отправил запрос о российских холдингах, заверив, что пытается продать акции", – сказано в расследовании.
При этом в компании выразили мнение, что продать долю быстро не удастся.
"Мы просили мастера-франчайзи приостановить российский бизнес с немедленным вступлением решения в силу. Они отказались, и из-за структуры франшизы и действующих соглашений у нас нет возможности заставить их закрыться", – заявили в Burger King.
Контекст
- После вторжения России в Украину материнская компания Burger King заявила о намерении прекратить деятельность в России.