Минская епархия Белорусской православной церкви назвала "раскольническим сообществом" Православную церковь Украины

Минская епархия высказала "искреннюю сыновнюю благодарность" патриарху Кириллу
Фото: church.by

Минская епархия Белорусской православной церкви заявила о невозможности служения с духовенством новой Православной церкви Украины, называя ее "неканонической структурой".

Минская епархия Белорусской православной церкви назвала новую Православную церковь Украины "псевдоцерковной структурой". Об этом говорится в заявлении епархии, опубликованном 20 декабря.

"Признать раскольническим сообществом так называемую автокефальную Православную церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием. Разъяснить клиру и прихожанам Минской епархии невозможность сослужения с "духовенством" указанной неканонической структуры и участия в совершаемых ею "таинствах", – говорится в сообщении.

Епархия высказала "искреннюю сыновнюю благодарность" предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу за "твердость в стоянии за чистоту церковных канонов и неустанные труды в деле сохранения единства церкви".

Кроме этого, было прекращено евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Также епархия высказала поддержку предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрию.

Кроме того, священники Минской епархии заявили о намерении продолжить "возносить молитвы о скорейшем разрешении конфликта на земле Украины, исцелении раскола на канонической территории Украинской православной церкви".

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, УПЦ МП и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

19 декабря официальный представитель Белорусской православной церкви Сергей Лепин заявил, что православные белорусы не имеют права участвовать в таинствах Православной церкви Украины.