РФ недовольна размещением войск НАТО ближе к ее границам и попытается повлиять на общественное мнение против этого – генерал НАТО

Павел отметил, что у НАТО есть способы для противостояния российской дезинформации
Фото: EPA

Генерал НАТО Петр Павел заявил, что Россия стояла за распространением неправдивой информации об изнасиловании немецкими военнослужащими в Литве 15-летней девочки. Он подчеркнул, что "стоит ожидать больше подобного".

Россия недовольна размещением войск НАТО ближе к ее границам, поэтому, вероятно, воспользуется законными средствами, такими, как пропаганда, чтобы повлиять на общественное мнение против этого, сказал председатель военного комитета НАТО, генерал Петр Павел в комментарии Reuters.

Он отметил, что за распространением неправдивой информации об изнасиловании немецкими военнослужащими в Литве 15-летней девочки стояла Россия. Павел подчеркнул, что "стоит ожидать больше подобного".

Генерал добавил, что у НАТО есть способы для противостояния российской дезинформации. Он выразил сомнение, что России удастся организовать народные протесты против развертывания сил НАТО в странах Балтии.

В октябре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у НАТО появятся четыре многонациональных батальона в восточной части Альянса. По его словам, эти батальоны станут "железным доказательством" того, что НАТО готов развернуть тысячи своих войск, чтобы поддержать союзников.

В январе 2017 года бронетанковая бригада США, которая должна укрепить восточный фланг НАТО, начала прибывать в Польшу.

По данным Госдепартамента США, Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.

В феврале 2015 года тогда еще командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что "кампания президента РФ Владимира Путина по распространению дезинформации является впечатляющей".

12 февраля 2017 года пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила о значительном увеличении количества российской дезинформации и пропаганды после аннексии Крыма. Она подчеркнула, что на сайте НАТО собрано 32 мифа, которые такие российские СМИ, как Sputnik и RT, а также ряд других регулярно используют.