Суд в Боснии приговорил Додика к году лишения свободы и шести годам без президентства

Додик делал пророссийские заявления
Фото: EPA

26 февраля суд в Боснии и Герцеговине приговорил президента Республики Сербской Милорада Додика к одному году лишения свободы "за невыполнение приказов международного посланника мира". Об этом сообщает Reuters.

Решением суда Додик также обязан уйти с должности президента Республики Сербской и не занимать эту должность в течение шести лет.

Приговор политику вынесли по делу о несоблюдении решений представителя ООН по Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта. В 2023 году Додик подписал два закона, они приостановили действие решений Шмидта и конституционного суда Боснии и Герцеговины.

Агентство отмечает, что сербы, составляющие большинство в Республике Сербской, считают, что у Шмидта нет юридических полномочий, поскольку его назначение не было одобрено Советом Безопасности ООН.

Reuters обращает внимание, что у Додика есть две недели на обжалование приговора. Медиа пишет, что уголовное право Боснии и Герцеговины допускает выплату штрафа вместо тюремного заключения сроком до одного года.

Комментируя решение суда перед своими сторонниками в столице Республики Сербской Бане-Луке, Додик заявил, что "причин для беспокойства нет" и он сталкивался и с "более трудными вещами".

Также Додик говорил, что с этого дня "больше не существует" Боснии и Герцеговины, которую все себе представляют.

Dnevni avaz пишет, что вечером должна появиться реакция на решение суда со стороны Народной скупщины (парламента) Республики Сербской.

Контекст:

По условиям Дейтонского мирного соглашения, подписанного в 1995 году по итогам войны на Балканах, Босния была разделена на автономные регионы: Республику Сербскую и Федерацию Боснии и Герцеговины, где основное население – боснийцы и хорваты.

Додик неоднократно заявлял, что Республика Сербская хочет выйти из состава Боснии и Герцеговины, в марте об этом сообщал портал N1. В декабре 2021 года парламент Республики Сербской голосовал за начало процедуры создания собственной армии, судебной и налоговой системы. 

Додик также известен пророссийскими и сепаратистскими высказываниями. В январе 2017 года он объявил, что боснийским сербам следует выйти из состава Боснии и Герцеговины и создать единое государство с Сербией и сербскими территориями в Косово. По его мнению, у Боснии и Герцеговины как у государства нет перспектив развития. Также он известен высказываниями о "российском" Крыме.