Трамп назвал имена пяти кандидатов на должность советника по нацбезопасности

Трамп сузил круг претендентов на пост советника по нацбезопасности
Фото: ЕРА

9 сентября президент США Дональд Трамп сообщил тогдашнему советнику по нацбезопасности Джону Болтону, что больше не нуждается в его услугах, поскольку "категорически не согласен со многими из его предложений", и попросил его подать в отставку.

Президент США Дональд Трамп назвал имена пяти человек, которых он рассматривает в качестве кандидатов на должность советника по вопросам национальной безопасности вместо отправленного в отставку Джона Болтона. Об этом 17 сентября сообщил канал СBS News.

После предварительного отбора в списке претендентов числятся:

  • спецпредставитель США по делам заложников Роберт О’Брайен; 
  • генерал-майор ВС США в отставке Рикки Уодделл, который в течение 2017–2018 годов работал заместителем помощника американского президента по нацбезопасности Герберта Макмастера;
  • руководитель Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США Лиза Гордон-Хэгерти; 
  • руководитель аппарата сотрудников Совета национальной безопасности США при Болтоне Фред Флитц;
  • советник по нацбезопасности вице-президента США Майкла Пенса Кит Келлогг, которого Трамп особенно выделил из всех.

"Я люблю Кита Келлогга. Кит Келлогг, он был со мной с самого начала. Он великолепен", – передает слова президента СBS News

Американский президент 9 сентября сообщил Болтону, что больше не нуждается в его услугах, поскольку "категорически не согласен со многими из его предложений", и попросил его подать в отставку. Болтон утверждает, что сам просил об отставке.

По словам Трампа, причиной увольнения стали допущенные Болтоном "очень большие ошибки" и неумение находить общий язык с коллегами по администрации. Глава Белого дома также обвинил Болтона в срыве переговоров с КНДР.

12 сентября телеканал CNN сообщил, что советником Трампа по нацбезопасности может стать государственный секретарь США Майк Помпео.