В Новой Зеландии мужчина, за которым следила полиция из-за его симпатий к ИГИЛ, напал в супермаркете на людей и ранил шестерых

Нападение произошло в супермаркете Countdown в Окленде
Фото: google.com.ua/maps
Шесть человек получили ножевые ранения в результате нападения мужчины в новозеландском городе Окленд, террориста застрелила полиция. Об этом сообщила 3 сентября газета New Zealand Herald.

Инцидент произошел в супермаркете Countdown на юго-западе Окленда. Три человека были доставлены в больницу в критическом состоянии.

Нападавшего застрелили на месте полицейские. Супермаркет окружили силовики и сотрудники аварийных служб.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала нападение терактом. По ее словам, нападавший был "известной угрозой" – в полиции знали, что он сторонник террористической организации ИГИЛ, и следили за ним. 

"Мужчина находился под наблюдением из-за своих экстремистских взглядов и симпатий к ИГИЛ. Террорист – гражданин Шри-Ланки, прибывший сюда в 2011 году", – сказала Ардерн.

Комиссар полиции Новой Зеландии Эндрю Костер подтвердил, что за этим человеком "внимательно следили специалисты тайной полиции", в том числе сегодня, когда он ехал из дома в супермаркет

"Реальность такова, что когда вы наблюдаете за кем-то 24 часа в сутки, невозможно быть непосредственно рядом с ним", – пояснил Костер. Он подчеркнул, что террорист был убит в течение минуты после того, как поднял нож и начал нападение.

Как сообщает пресс-служба полиции Окленда, нож нападавший взял с одной из полок супермаркета. В полиции отметили, что никого не разыскивают в связи с этим инцидентом, так как уверены, что этот человек действовал в одиночку.

New Zealand Herald отмечает, что ранее уже писала об этом человеке – его задерживали за планирование нападения. 

Новая Зеландия находится в состоянии готовности к нападениям с тех пор, как боевик, выступающий за превосходство белой расы, убил 51 человека в двух мечетях в городе Крайстчерч 15 марта 2019 года, пишет Reuters.