Мир

Великобритания планирует разработать дальнобойные ракеты, способные уничтожить ядерное оружие России – The Times 

26 июля 2024, 15.35
Хили и Писториус, вероятно, обсуждали разработку и размещение дальнобойных ракет, пишут СМИ Фото: EPA

Великобритания рассматривает возможность разработки ракет большой дальности, которые могут вывести из строя ядерное оружие страны-агрессора РФ, запущенное с ее территории. Об этом пишет The Times 25 июля.

Причиной такого решения стало усиление опасений в Европе, что нелегитимный президент РФ может быть готов применить ядерное оружие.

По данным дипломатических источников, Великобритания дала понять, что будет сотрудничать с Германией с целью создания оружия с дальностью полета около 2 тыс. миль (чуть более 3,2 тыс. км).

По данным издания, министр обороны Великобритании Джон Хили, предположительно, обсудил проект со своим немецким коллегой в Берлине 24 июля. Он был там в рамках 48-часового дипломатического тура по Европе.

Союзники предполагают, что это оружие может быть использовано из Берлина по Москве в случае, если Путин решит применить тактическое ядерное оружие. Согласно планам, ракеты большой дальности будут размещены в Германии. В ближайшие годы там планируется развернуть американские ракеты, а затем заменить их новыми, которые будут разработаны.

В этом месяце США и Германия объявили, что американские ракеты большой дальности будут периодически размещаться в Германии с 2026 года – впервые со времен холодной войны. Решение, вызвавшее гневную реакцию Москвы, было объявлено во время саммита НАТО в Вашингтоне. Дипломатический источник сообщил The Times, что американское оружие послужит своего рода "мостом", пока Европа разрабатывает свое.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей