"Выдавали себя за журналистов". Facebook удалил сеть аккаунтов российской разведки, ориентированную на Украину

Соцсеть перечислила страны, где чаще всего появлялись группы аккаунтов с "неаутентичным поведением"
Фото: depositphotos.com
Компания Facebook заявила, что с начала 2020 года выявила и удалила сеть аккаунтов, которой управляли российские военные. Об этом говорится в отчете компании, который был опубликован 26 мая.

Сеть была создана и поддерживалась российской военной разведкой, она была ориентирована на Украину и соседние страны.

"Они создали фальшивых персонажей, которые работали на форумах для ведения блогов и в различных социальных сетях. Некоторые из них выдавали себя за гражданских журналистов и пытались связаться с политиками, журналистами и другими общественными фигурами в регионе", – отметили в докладе.

Соцсеть представила страны, где чаще всего появлялись группы аккаунтов с "неаутентичным поведением". В них вошли Россия, Иран, Мьянма, США и Украина.

Инфографика: about.fb.com

Соцсеть назвала страны, на которые чаще всего были направлены операции влияния в течение 2017–2020 годов. В Украине таких было отмечено 11, еще шесть, направленных против Украины, координировались из-за рубежа. В США таких операций выявили 26, это следует из инфографики, опубликованной в отчете.

Инфографика: about.fb.com

Контекст:

Facebook не впервые сообщает об удалении аккаунтов, которые были зарегистрированы в Украине или их деятельность была направлена на Украину. В июле 2020 года Facebook удалил десятки аккаунтов, занимающихся политагитацией в Украине.

24 сентября Facebook удалил три сети аккаунтов за нарушение политики против иностранного и государственного вмешательства.  Первая сеть включала 214 пользователей Facebook, 35 страниц, 18 групп и 34 аккаунта Instagram.

"Эта деятельность возникла в России и была сосредоточена в первую очередь на Сирии и Украине, и в меньшей степени на Турции, Японии, Армении, Грузии, Беларуси и Молдове", – заявили в компании.

В декабре социальная сеть закрыла десятки профилей, связанных с лицами, которые имеют отношение к партии пятого президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" и общественной организации "Справа громад".

В мае 2021 года Facebook удалил в апреле 105 профилей, 24 страницы и пять аккаунтов в Instagram, связанных с партией "Слуга народа".