$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Выдавали себя за журналистов". Facebook удалил сеть аккаунтов российской разведки, ориентированную на Украину

"Выдавали себя за журналистов". Facebook удалил сеть аккаунтов российской разведки, ориентированную на Украину Соцсеть перечислила страны, где чаще всего появлялись группы аккаунтов с "неаутентичным поведением"
Фото: depositphotos.com
Компания Facebook заявила, что с начала 2020 года выявила и удалила сеть аккаунтов, которой управляли российские военные. Об этом говорится в отчете компании, который был опубликован 26 мая.

Сеть была создана и поддерживалась российской военной разведкой, она была ориентирована на Украину и соседние страны.

"Они создали фальшивых персонажей, которые работали на форумах для ведения блогов и в различных социальных сетях. Некоторые из них выдавали себя за гражданских журналистов и пытались связаться с политиками, журналистами и другими общественными фигурами в регионе", – отметили в докладе.

Соцсеть представила страны, где чаще всего появлялись группы аккаунтов с "неаутентичным поведением". В них вошли Россия, Иран, Мьянма, США и Украина.

Инфографика: about.fb.com Инфографика: about.fb.com

Соцсеть назвала страны, на которые чаще всего были направлены операции влияния в течение 2017–2020 годов. В Украине таких было отмечено 11, еще шесть, направленных против Украины, координировались из-за рубежа. В США таких операций выявили 26, это следует из инфографики, опубликованной в отчете.

Инфографика: about.fb.com Инфографика: about.fb.com

Контекст

Facebook не впервые сообщает об удалении аккаунтов, которые были зарегистрированы в Украине или их деятельность была направлена на Украину. В июле 2020 года Facebook удалил десятки аккаунтов, занимающихся политагитацией в Украине.

24 сентября Facebook удалил три сети аккаунтов за нарушение политики против иностранного и государственного вмешательства.  Первая сеть включала 214 пользователей Facebook, 35 страниц, 18 групп и 34 аккаунта Instagram.

"Эта деятельность возникла в России и была сосредоточена в первую очередь на Сирии и Украине, и в меньшей степени на Турции, Японии, Армении, Грузии, Беларуси и Молдове", – заявили в компании.

В декабре социальная сеть закрыла десятки профилей, связанных с лицами, которые имеют отношение к партии пятого президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" и общественной организации "Справа громад".

В мае 2021 года Facebook удалил в апреле 105 профилей, 24 страницы и пять аккаунтов в Instagram, связанных с партией "Слуга народа".