7 января в Успенском соборе Киево-Печерской лавры впервые прошла рождественская литургия Православной церкви Украины. Богослужение возглавил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, сообщил сайт церкви. На мероприятии, фото с которого опубликовали агентство ЕРА, сайт ПЦУ и пользователи соцсетей, присутствовали военные и топ-политики Украины, в частности спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. "Сейчас мы празднуем второе рождение и этого соборного храма, и самой нашей Лавры Печерской. Потому что из них отходит искусственный дух нечестивого учения "русского мира" и возвращается дух истинного духовного служения святому православию и украинскому народу", – сказал Епифаний. Киево-Печерская лавра – это неформальная столица восточнославянского православия, отметила "BBC News Україна". Этот монастырь начал действовать в XI веке, то есть примерно за 100 лет до того, как была основана Москва. "Голос України" напомнил, что Московский патриархат пользовался этой украинской святыней более 300 лет.
События
7 января 2023, 16.48
Материалы по теме
На выезде из Киево-Печерской лавры заметили ее настоятеля Павла. Епифаний заявил об освобождении Лавры от плена "русского мира"
7 января, 13.55
ОбществоЕпифаний поздравил верующих с освобождением Киево-Печерской лавры из плена "русского мира" и призвал монахов избавиться от власти Москвы
7 января, 12.58
Общество"Эти люди не заслужили, чтобы я воспроизвела это клише". Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти"
10 мая, 00.40
Бульвар"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
БульварРащук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
БульварСекреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
БульварХиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура