События

Кто такой Кирилл Шевченко, возглавивший Нацбанк Украины? Главное 

16 июля 2020, 21.00
Кирилл Шевченко: Я хочу заявить, что как глава НБУ не допущу неконтролированной инфляции Фото: Kiril Shevchenko / Facebook

Верховная Рада проголосовала за нового руководителя Национального банка Украины, кандидатуру которого внес в парламент президент Владимир Зеленский. Им стал нынешний глава государственного "Укргазбанка" Кирилл Шевченко. В ближайшие семь лет именно он будет определять политику ключевого финансового регулятора государства. Кто такой Шевченко и какую реакцию вызвало его назначение – в материале интернет-издания "ГОРДОН".

Что произошло

На утреннем заседании 16 июля 2020 года Верховная Рада проголосовала за нового главу Национального банка Украины (НБУ). "За" отдали голоса 332 народных депутата. Новым руководителем НБУ стал председатель правления государственного "Укргазбанка" Кирилл Шевченко, чью кандидатуру накануне вечером внес на рассмотрение парламента президент Владимир Зеленский.

Предыдущий глава Нацбанка Яков Смолий заявил о своем уходе с поста почти две недели назад. 1 июля он подал Зеленскому заявление об увольнении по собственному желанию. Причиной своего досрочного ухода Смолий, срок полномочий которого истекал лишь в 2025 году, назвал "систематическое политическое давление" на Нацбанк.

3 июля на внеочередном заседании Верховная Рада уволила Смолия с должности главы Нацбанка. За соответствующий проект постановления проголосовали 286 депутатов при минимально необходимых 226. До назначения нового главы его обязанности исполняла первый заместитель Смолия Екатерина Рожкова.

14 июля во время телефонного разговора с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой президент Украины Владимир Зеленский говорил, что глава Нацбанка будет назначен в ближайшее время. Он обещал, что это будет "независимый технократ".

Что известно о новом главе НБУ

Украинский банкир Кирилл Евгеньевич Шевченко родился 47 лет назад в российском городе Тула в семье шахтера и журналистки. Со временем семья переехала в город Стаханов Луганской области, где будущий глава НБУ окончил среднюю школу №28 и почти два года проработал на шахте имени Ильича.

В 1994 году Шевченко окончил экономический факультет Харьковского инженерно-экономического института по специальности "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности".

Первым местом службы Шевченко стал харьковский филиал "Украинского кредитного банка", где он занял должность экономиста. Через год он перешел в харьковский филиал "Райффайзен Банка Аваль", после – в киевский коммерческий банк "Финансы и кредит", где проработал 11 лет, начав с должности начальника отдела и дойдя до первого заместителя главы правления.

Фото: Kiril Shevchenko / Facebook

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей