$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Антон Геращенко
АНТОН ГЕРАЩЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), заместитель главы МВД в 2019–2021 годах, блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Некоторые нардепы против законопроекта, разрешающего применять электрошокеры. Но он позволит защитить и полицейских, и нарушителей закона

Сегодня Верховная Рада будет рассматривать очень важный для безопасности и порядка на улицах городов и сел Украины законопроект №4375.

Этот законопроект разрешает применение электрошокеров для задержания лиц, которые оказывают злобное физическое сопротивление полицейским, или тех, кто совершает вооруженное сопротивление, или для задержания преступника, который пытается убежать.

Электрошокеры используются в более чем 100 цивилизованных странах мира, в том числе в США и Европе.

Мне, как и многотысячному коллективу патрульных полицейских, непонятно то огромное сопротивление, которое отдельными народными избранниками или даже целыми фракциями, декларирующими в своих программах европейский выбор Украины, сейчас оказывается этому важному и эффективному закону, необходимому для сохранения жизни украинцев.

Дело в том, что сейчас у полицейских, когда на них нападает кто-то с ножом или топором, нет другого выхода, как применять огнестрельное оружие, что приводит к гибели или тяжелым травмам нападающего.

Вот несколько примеров таких досадных случаев, когда полицейские были вынуждены применить огнестрельное оружие, потому что иначе они могли бы погибнуть или получить тяжелые травмы.

Во всех этих случаях законное использование шокеров уменьшило бы вред для здоровья и сохранило бы жизни.

1) 30 декабря 2016 года полицейские управления патрульной полиции в Хмельницкой области департамента патрульной полиции при задержании психически больного гражданина Г. в Хмельницком, который нанес телесные повреждения другим гражданам заранее подготовленным для этого предметом – металлической заточкой – и который оказывал сопротивление работникам полиции и не выполнял неоднократные требования о прекращении правонарушения, применили огнестрельное оружие в отношении последнего, который от полученных ранений скончался.

2) 29 апреля 2018 года наряд патрульной полиции УПП в Запорожской области ДПП получил вызов от гражданки К. о том, что ее психически больной муж очень буянит. Бригадой скорой медпомощи было принято решение о госпитализации мужа заявительницы, который в это время внезапно схватил руками свою жену за плечи, оттолкнул ее в сторону, после чего у дома взял топор, угрожал им присутствовавшим гражданам и полицейским, двигаясь в их сторону. Полицейскими было принято решение применить к гражданину К. спецсредство – слезоточивый газ, но это не дало результата. Затем гражданин К. внезапно бросился в сторону полицейского, подняв топор над головой. Учитывая изложенное, в отношении гражданина К. было применено огнестрельное оружие и осуществлено шесть выстрелов, в результате которых последний получил телесные повреждения и был задержан.

3) 13 мая 2018 года при оформлении административных материалов по факту ДТП полицейскими УПП во Львовской области ДПП один из водителей – участников ДТП гражданин Р. покинул место происшествия, в связи с чем полицейская побежала за указанным гражданином, который резко развернулся к ней и нанес ей удар ножом в область живота и продолжил бежать.

После чего другой полицейский достал табельное огнестрельное оружие, привел его в готовность, предупредил гражданина Р. о возможности его применения и дал указание "Стоять!". Данное требование последний проигнорировал и продолжил бежать с места происшествия. В дальнейшем полицейский догнал гражданина Р., который в свою очередь резко остановился и предпринял попытку нанести ему телесные повреждения путем покушения ножом в его сторону, в связи с этим полицейским осуществлено два последовательных выстрела из табельного огнестрельного оружия в правонарушителя, в результате чего он получил телесные повреждения и был задержан.

4) 6 мая 2020 года в 22.55 полицейский тактико-оперативного реагирования УПП в Харьковской области ДПП при попытке задержания гражданина В., который, держа нож в руках, начал приближаться к полицейским, вел себя агрессивно, на замечания о прекращении противоправных действий не реагировал, в соответствии с требованиями закона Украины "О Национальной полиции" применил табельное огнестрельное оружие, осуществив два выстрела: первый предупредительный, на поверхность, которая сможет принять пулю, и второй по нижней конечности гражданина В. – в результате чего последний получил огнестрельное ранение и был задержан.

Все эти приведенные выше факты ясно свидетельствуют о необходимости применения именно электрошокеров, а не огнестрельного оружия для предотвращения противоправных действий правонарушителей, направленных на угрозу жизни полицейских.

Часто полицейские при оформлении именно административных правонарушений становятся объектами нападения или сталкиваются с открытым физическим сопротивлением их законным требованиям прекратить нарушение.

Вместо того, чтобы поддерживать этот важный и правильный законопроект, отдельные народные избранники манипулируют фактами и говорят откровенную неправду о том, что шокеры будут использоваться как средство принуждения к тем, кто был остановлен за нарушение правил дорожного движения, что не соответствует действительности.

Законопроектом предусмотрено использование шокеров только в случае, когда лицо совершает физическое сопротивление полицейскому – так, как это показано на видео в моем посте.

Каждому полицейскому, который пройдет обучение, как законно и правильно использовать электрошокеры, будет предложено получить удар током для того, чтобы знать, что это такое на личном опыте.

Каждый факт применения электрошокеров будет проверяться как руководством полиции, так и прокурором, поэтому права граждан от незаконного использования этого спецсредства будут защищены законом.

Уважаемые народные депутаты, прошу вас проголосовать сегодня в первом чтении за законопроект №4375 и дать возможность защитить жизнь и здоровье как полицейских, так и граждан, нарушающих закон! Этот закон очень важен для безопасности на улицах городов и сел Украины.

На видео – задержание чемпиона Олимпийских игр по борьбе Вячеслава Олейника, остановленного за административное правонарушение. Вместо использования физической силы, опасной для правонарушителя, было бы достаточно использования электрошокера.

Источник: Антон Геращенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.