$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В полиции рассказали, в каких ситуациях будут использовать электрошокеры Taser

В полиции рассказали, в каких ситуациях будут использовать электрошокеры Taser Крищенко заявил, что электрошокеры Taser появятся на вооружении после того, как соответствующее решение примет Кабмин
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Электрошокеры Taser пока отсутствуют на вооружении правоохранителей, заявил глава полиции Киева Андрей Крищенко.

Глава полиции Киева Андрей Крищенко в интервью "РБК-Украина" заявил, что правоохранители будут применять электрошокеры Taser только против агрессивно настроенных правонарушителей.

"Есть различные виды спецсредств, есть те, которые предназначены для разгона массовых акций, для толпы, но Taser – это индивидуальное средство. Когда есть один или два противника, один или два полицейских, которые делают замечания, а человек агрессивно настроен, и полицейский может принять решение применить это средство несмертельного действия", – пояснил Крищенко.

Он также добавил, что электрошокеры Taser пока отсутствуют на вооружении правоохранителей, однако появятся после того, как соответствующее решение примет Кабинет Министров Украины.

В мае замглавы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что уже в этом году в полицию поступит партия электрошокеров, которые она будет применять вместо дубинок.

"Принято решение, что все полицейские, которые будут допущены к работе с электрошокерами, должны будут получить разряд тока сами, чтобы узнать, насколько это больно. Делается это также для того, чтобы полицейские применяли электрошокер в тех случаях, когда это обоснованно", – добавил он.

Руководитель патрульной полиции Украины Евгений Жуков использовал на себе действие электрошокера Taser.

"Сегодня это безопасный способ остановить правонарушителя... Использование Taser одобрило Министерство здравоохранения Украины", – отметил глава патрульной полиции.