$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Александр Щерба
АЛЕКСАНДР ЩЕРБА

Бывший посол Украины в Австрии.

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин не сможет выиграть эту войну. Одно дело – воевать за свою государственность и совсем другое – за выплату ипотеки и отмену тюремного срока

Почему Путин потерпит поражение.

Кто бы мог подумать: зима, которая, согласно российской пропаганде, должна стать чуть ли не последней и для ЕС, и для Украины, подошла почти к середине – но ни Украина, ни Европейский союз так и не покорились российскому диктатору.

Напротив, газовая зависимость той же Германии от России сведена практически к нулю. Похоже, что и Австрия следует этим путем. То, что многие политики годами изображали как невозможное, реализуется рекордными темпами. Как оказалось, все зависело от решительности и политической смелости.

Как украинец я хотел бы от всего сердца поблагодарить каждую австрийскую семью, каждое предприятие, которые поняли нашу боль, не дали себя запугать и мужественно терпят связанные с переходом финансовые трудности. Солидарность, которую Европа и мир проявили по отношению к Украине, без сомнений, станет гордой страницей в истории человечества.

Путин рассчитывал на все, что угодно, но не солидарность. Бывший офицер КГБ хорошо оценивает и использует человеческое тщеславие, жадность и страх, но беспомощен, когда сталкивается с самоотверженностью, милосердием и прежде всего мужеством. Главный урок из этой преступной войны состоит в том, что на агрессию нужно отвечать мужеством, а не страхом.

Энергетическая война Путина против ЕС и Украины не принесла ему ничего, кроме потерь экономических и репутационных. Путин потерял для России рынок, который в течение десятилетий являлся для российской экономики тем, что американцы называют cash cow. Но еще важнее: он потерял кредит доверия тех европейцев, которые долгое время были готовы закрывать глаза на его диктаторскую риторику и политику. По принципу: это россияне, у них своя правда.

Оказалось, что "своя правда" Путина – это война. Сначала – пропагандистская, а затем – и физическая. Война в Украине во многом расшевелила воспоминания, связанные с серединой ХХ века. Сходство кадров военной хроники заставило сжаться миллионы сердец, прежде всего в Европе. Слишком очевидны были параллели с 1939 годом.

Но были и разногласия, потому что на этот раз мир отреагировал правильно. Это одна из причин, почему Путин проигрывает, и не только в энергетической сфере. Его абсолютно варварская "специальная военная операция", эта глубоко империалистическая попытка вернуть в рабство бывшую колонию, разбивается на наших глазах о сопротивление Украины и всех порядочных людей мира.

Да, Украину продолжают разрушать ракетами. Да, российский диктатор компенсирует отсутствие успехов на фронте попытками обречь миллионы людей на холодную смерть. Да, на нас надвигается огромная мобилизация. Да, Путин нанимает, вооружает и отправляет на войну самые гадкие криминальные элементы. И тем не менее он не сможет выиграть эту войну. Потому что одно дело – воевать за спасение своего народа, культуры, государственности и совсем другое – за выплату ипотеки и отмену тюремного срока.

Для украинских солдат это отечественная война, а для российских – шанс подзаработать. Для украинцев это вопрос выживания. Поэтому украинцы получили соболезнования мира. Поэтому видят, что мир их не оставил и не оставит. Мы благодарны за это. Это дает силу. И заставляет даже самых зомбированных россиян задаваться вопросом: а есть ли у России шанс, когда против нее весь мир?

Источник: Alexander Scherba / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.