$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Алексей Давиденко
АЛЕКСЕЙ ДАВИДЕНКО

Бизнесмен, экс-депутат Киевсовета

Все материалы автора
Все материалы автора

Митрополит Павел много лет был депутатом от Партии регионов. Создавая свою сеть влияния, они увеличивали количество церквей МП в геометрической прогрессии

Как наместник Лавры Павел и Партия регионов многие годы создавали сеть влияния в Киеве.

Мало кто помнит. Павел много лет был депутатом от Партии регионов в Киевсовете. Он почти не появлялся в сессионном зале, но все нужные РПЦ МП решения умело голосовались в зале благодаря тем депутатам, которые были квотой церкви в списках регионалов.

Мало кто знает. Каждый созыв в составе депутатов фракции Парии регионов обязательно был как минимум один лоббист по квоте Московского патриархата.

Тогда я не понимал этого. А вот сейчас четко понимаю, что таких депутатов – лоббистов интересов РПЦ МП они, видимо, отправляли в составе Партии регионов во все городские и областные советы по Украине, включая Верховную Раду.

Именно так они создали столь огромную сеть своего влияния на территории нашего города и нашей страны.

Все эти годы и во времена Черновецкого, и во времена Попова, почти каждую сессию Киевсовета депутаты от Партии регионов пачками выносили на голосование проекты решений об отводе в разных районах Киева участков под строительство церквей именно РПЦ МП. Только РПЦ МП.

Именно так количество церквей и храмов МП увеличивалось в спальных районах города в геометрической прогрессии, и ни одна другая конфессия не могла даже мечтать об 1/100 такой представленности, какую они имели.

И да. Можно было бы сейчас не вспоминать, откуда действительно взялось такое влияние РПЦ МП в Украине, если бы именно эта церковь не благословляла каждый день тысячи российских солдат на уничтожение украинцев и Украины.

И если Киево-Печерская лавра – это их символ присутствия, то тысячи церквей по всей Украине – это их ежедневное влияние, а митрополит Павел – один из их главных агентов этого влияния.

Я писал в Facebook о настоятеле Павле еще 10 лет назад, когда я был в оппозиции Киевсовета, а он был депутатом Киевсовета от Партии регионов. Его карточка умело голосовала за скандальные земельные и имущественные вопросы, когда сам Павел годами не появлялся на сессиях.

В тот раз они пробовали проголосовать незаконную приватизацию десятков объектов культурного наследия Киева, и его виртуальный голос стал решающим.

Я не знаю, нужно ли сейчас мэру Киева начинать ревизию тех сотен решений, но мы точно должны сделать выводы из методов распространения враждебного московского влияния в Украине, чтобы никогда снова это не повторилось.

Источник: Алексей Давиденко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.