$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Алексей Гончаренко
АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

В Совете Европы появилась контактная группа по Беларуси. Именно сейчас нужно усилить давление на Лукашенко, чтобы его режим прекратил существование

В Совете Европы появилась контактная группа, которая будет следить за ситуацией в Беларуси и контактировать с демократическим белорусским обществом (не с режимом Лукашенко!).

В частности, эта контактная группа будет выделять и разрабатывать позиции в отношении Беларуси, создавать и координировать проекты Совета Европы, которые будут касаться реформ и становления демократии.

Конечно, это не имеет отношения к режиму диктатора Лукашенко. Контактировать будут как раз с представителями демократических сил, в частности с офисом Светланы Тихановской.

Я неоднократно обращался с этим предложением к генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич. В последний раз это было в январе этого года во время зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Также отмечал необходимость создания такой группы в разговоре с уже бывшим министром иностранных дел Германии Гайко Маасом. Меня неоднократно поддерживали в этом предложении, а сейчас оно наконец-то воплотилось в жизнь.

Именно сейчас как никогда важно усиливать давление на Лукашенко, который теперь не только нарушает права человека на своей территории, но и участвует в войне против Украины и помогает Путину совершать геноцид украинского народа. Диктаторский режим в Беларуси должен прекратить свое существование, прилагаем к этому усилия.

Источник: ГОНЧАРЕНКО / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.