$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Алексей Гончаренко
АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Всех, кто говорит, как можно работать, торговать, делать маникюр, печь торт, когда в стране война, посылайте вслед за русским кораблем

Прошу вас о следующем, хотя, может, на первый взгляд это звучит необычно и даже дико:

1. Перестаньте волонтерить, жертвуя рабочим временем: если у вас сейчас есть рабочее место и там есть работа, то это и есть ваш основной рубеж обороны Родины!

2. Уважайте, даже боготворите предпринимателей и бизнес, который пытается стабильно работать в этих условиях: они сейчас хребет экономики!

3. Преодолейте в себе чувство вины выжившего (это то "почему я в тепле, если другие на передовой"): не могут все люди, особенно мужчины, уйти на фронт. Если так случится, то уже через 48 часов армия начнет сдаваться врагу из-за голода! Каждый имеет свое место в этой войне и каждый должен вести оборону на своем рубеже!

4. Продолжайте вращать деньги: оплатите счета, заплатите налоги, закажите выпечку у вашей знакомой, как вы это делали до войны, сделайте маникюр, стрижку в барбершопе, покупайте продукты в том же магазинчике, что и раньше, заплатите за квартиру, оплатите занятия с терапевтом, с тренером йоги и так далее. Старайтесь держать оборот средств максимально возможным и это будет ваш вклад в борьбу! И это нормально!

5. Предприниматели, по возможности держите бизнес открытым! Особенно на западе Украины, где угроза войны минимальна. Это очень критично сейчас.

6. Выехавшим за границу: ищите работу и немедленно приступайте к ней. Ваши пожертвования на армию и переводы в Украину, даже минимальные, будут очень ценны для нас!

7. Отдельно обращаюсь к айтишникам: сейчас вы едва ли не единственный работающий канал валюты в Украине. Да и уцелевший сектор экономики в целом. Поэтому уже сам факт, что вы работаете, – это сильный вклад в победу!

8. Всех, кто говорит, что как же так можно – работать / торговать / делать маникюр / ходить в спортзал / печь торт / учиться, когда в стране война – посылайте вслед за русским кораблем.

Каждый раз, когда вам станет больно и нахлынет чувство вины "почему я не там", повторяйте: "Я работаю! Это моя борьба! Это мой рубеж обороны моей Родины! Я не сдам его и не сдамся сам(-а), потому что моя Украина – превыше всего"!

Источник: Олексій Гончаренко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.