$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правильно ли менять Цемаха? Сложно торговаться, когда на одной чаше жизни 298 погибших, а на другой – 35 еще живых

Родственникам удерживаемых в РФ украинских политзаключенных, скорее всего, плевать на то, что бывший начальник "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимир Цемах может быть свидетелем крушения MH17, отметила журналистка Алена Лунькова.

Правильно ли менять Цемаха? Будь я родственницей погибшего пассажира MH17, я бы, наверное, возненавидела страну, которая отпустила человека, причастного к убийству самого близкого и родного.

Но. Будь мой родственник в плену у России, наверное, мне бы было плевать, что Цемах – свидетель в этом деле. Я бы говорила себе, что все равно вины он не признает, от показаний отказывается, что даже украинская прокуратура не огласила ему подозрение в этом деле, что он не единственный свидетель, что и без него против РФ куча доказательств.

Что делать, будь я президентом? Думать, как Израиль, когда за одного своего отдают тысячу пленных, несмотря ни на что. Или забить на своих, как это делает та же Россия. (Оба сравнения манипулятивны, впрочем, как и все сравнения, но все же). Сложно торговаться, когда на одной чаше жизни 298 погибших, а на другой – 35 еще живых. А гирькой к этим весам – непонимание и стран-партнеров, и внутри государства как-то очень по-разному реагируют.

Как журналистку меня бесит, что мы не знаем всей информации. У кого какой козырь, кто кого дергает и за какие ниточки? Кто в этой партии пешка, а кто – ферзь?

"Коммерсантъ" пишет, что Цемаха меняют на Сенцова. Интересно, знает ли об этом сам Сенцов? Интересно, что он об этом думает?

В идеальном мире Цемаха, наверное, должны были бы сразу отдать Нидерландам, чтоб Россия не могла нас шантажировать. Но в реальном мире все иначе. К сожалению, есть вопросы, у которых нет правильных ответов. Наверное.

Источник: Алена Лунькова / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.