$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналистка Ромалийская сообщила, что в ходе операции по задержанию Цемаха на оккупированной территории погиб сотрудник СБУ

Журналистка Ромалийская сообщила, что в ходе операции по задержанию Цемаха на оккупированной территории погиб сотрудник СБУ По информации Ромалийской, следователи из Нидерландов около недели находятся в Киеве, чтобы допросить Цемаха
Фото: ЕРА

Спецоперация, в ходе которой бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха вывозили с оккупированной территории Донецкой области, была беспрецедентной для украинских спецслужб, заявила журналистка Ирина Ромалийская.

В операции, в ходе которой с оккупированной территории вывезли фигуранта дела о крушении рейса МН17 на Донбассе в 2014 году Владимира Цемаха, погиб один сотрудник Службы безопасности Украины, двое были ранены. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Ирина Ромалийская.

"Во время беспрецедентной для Киева операции (из такого глубокого тыла врага спецназовцы еще никого не вывозили!) один сотрудник СБУ погиб, двое были ранены. Украина достала Цемаха как минимум ценой одной жизни", – написала журналистка.

Она подчеркнула, что в деле о сбитом MH17, которое ведут нидерландские правоохранители, Цемах выступает не свидетелем, а подозреваемым.

Ромалийская также добавила, что следователи из Нидерландов около недели находятся в Киеве, чтобы допросить Цемаха.

"Мои источники утверждают, что голландские следователи с субботы находятся в Киеве. Дал ли Цемах им показания, я не знаю", – отметила она.

По данным пользователей соцсетей, сотрудники Службы безопасности Украины задержали Цемаха в оккупированном Снежном Донецкой области, якобы "накачали" психотропными веществами и вывезли на подконтрольную Украине территорию. 3 июля Шевченковский суд Киева арестовал его на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 3 сентября его адвокат Роман Гонтарев сказал, что меру пресечения его подзащитному продлили

5 сентября суд отпустил Цемаха под личное обязательство.

Через полчаса после этого президент РФ Владимир Путин заявил о "финализации переговоров" по поводу обмена с Киевом удерживаемыми лицами, обратило внимание российское издание "Коммерсантъ". По данным газеты, Цемаха хотят обменять на украинского режиссера Олега Сенцова.

В августе российское издание The Insider со ссылкой на свои источники сообщило, что Кремль потребовал включить Цемаха в список на обмен после того, как Украина и Россия согласовали соответствующие списки, и намерен обменять его на украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Журналист, основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что передача Цемаха РФ стала бы "бесхребетной сделкой" и повлияла бы на расследование дела о крушении MH17. В Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением Boeing; будучи лично не причастным к запуску ракеты, он прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и общался с членами его экипажа.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.