$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Андрей Клименко
АНДРЕЙ КЛИМЕНКО

Украинский журналист, главный редактор BlackSeaNews

Все материалы автора
Все материалы автора

За месяц работы "временного морского экспортного коридора" в Украину прибыло за грузами столько же судов, как в мае – июне, но без какого-либо участия и "понтов" РФ

Первый месяц работы одесских портов...

Уже привычный 30-й день украинского "зернового коридора", а точнее – "временного морского экспортного коридора". И отсутствие слова "зерновой" кажется неслучайным. И это хорошо.

Сегодня, 15 октября 2023 года, новости нового украинского морского экспортного коридора (без ООН, Турции и РФ) таковы: прибыли три судна, один из них танкер, активно работавший во время "зерновой инициативы", – Mavka, перевозил растительное масло.

  1. Mavka, Chemical Tanker, ИМО 9284647, дедвейт 13 602 тонны, флаг Панамы, судовладелец – вроде бы из Панамы.
  2. Manassa Queen, балкер, или навалочник (англ. bulker, от bulk – навалочный груз, специализированное судно для перевозки грузов насыпью, зерна, угля, руды), ИМО 9152478, дедвейт 23 544 тонны, флаг Панамы, судовладелец – из Румынии.
  3. Kyalami, балкер, ИМО 9574200, дедвейт 28 202 тонны, флаг Либерии, судовладелец – из Греции.

А что же мы имеем за 30 дней?

Количество судов, прибывших за грузами, – 31. Это как в мае – июне 2023 года, но без какого-либо участия и "понтов" РФ. И – будем надеяться, почти уверены: судов будет больше. Суммарный дедвейт – 1,3 млн тонн. 17 судов из них уже вышли с грузами и уходят или уже прибыли по назначению.

Источник: Andrii Klymenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.