$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилов: Наша задача – чтобы весь флот РФ, ответственный за обстрелы Украины, пошел на дно Черного моря. И мы это сделаем

Данилов: Наша задача – чтобы весь флот РФ, ответственный за обстрелы Украины, пошел на дно Черного моря. И мы это сделаем Данилов: Держа путинские корабли подальше от украинских берегов, мы не дадим им возможности запускать свои ракеты по Украине
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Инновационными атаками с применением "облаков" беспилотников и ракет Украина бросила вызов российскому превосходству в Черном море. Об этом в интервью ABC (материал доступен по платной подписке, его цитирует УНН), опубликованном 26 сентября, сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

По его словам, началом всех этих процессов стало 13 апреля прошлого года, когда с помощью украинских ракет был "отправлен в ад крейсер "Москва" – флагман Черноморского флота" страны-агрессора РФ.

"Держа путинские корабли подальше от украинских берегов, мы не дадим им возможности запускать свои ракеты по критически важным городам и объектам инфраструктуры сейчас, когда приближается зима, – отметил Данилов. – Наша задача – сделать так, чтобы весь флот, ответственный за обстрелы нашей территории, пошел на дно Черного моря, и мы это сделаем".

22 сентября Данилов заявлял, что у Черноморского флота РФ всего два варианта будущего – самоликвидация добровольная или принудительная.

Контекст

В сентябре Украина совершила несколько атак с использованием морских беспилотников и ракет на Черноморский флот страны-агрессора РФ в районе временно оккупированного ею Крымского полуострова, отметило Reuters.

Так, в Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В минобороны РФ заявили об ударе 10 крылатыми ракетами по судоремонтному заводу в Севастополе и тремя морскими беспилотниками по отряду кораблей Черноморского флота РФ. Оккупанты утверждали, что им якобы удалось сбить семь ракет и ликвидировать все беспилотники, но признали повреждение двух кораблей, не называя их. В ГУР Минобороны Украины уточнили, что поражены большой десантный корабль "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону", которые оккупантам вряд ли удастся восстановить.

14 сентября морской дрон СБУ попал в корабль "Самум" недалеко от входа в Севастопольскую бухту, сообщили источники издания "ГОРДОН" в спецслужбе. 16 сентября СМИ опубликовали фото буксировки корабля.

22 сентября ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько. Силы специальных операций ВСУ проинформировали, что в результате атаки на штаб ЧФ были ликвидированы 34 российских офицера, еще 105 оккупантов – ранены.