$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ССО Украины отреагировали на публикацию минобороны РФ видео с якобы живым командующим Черноморским флотом

ССО Украины отреагировали на публикацию минобороны РФ видео с якобы живым командующим Черноморским флотом Поскольку россияне срочно были вынуждены публиковать ответ с якобы живым Соколовым, подразделения ССО уточняют информацию, отметили Силы спецопераций ВСУ
Скриншот: Минобороны России / Telegram

Силы специальных операций Украины ВСУ отреагировали на видео минобороны страны-агрессора РФ, на котором показали главу Черноморского флота Виктора Соколова, о гибели которого сообщала украинская сторона. Соответствующий пост опубликован в Facebook 26 сентября. 

Сегодня состоялось заседание коллегии минобороны РФ, на котором выступал глава ведомства Сергей Шойгу. На большом экране слева от Шойгу было выведено изображение Соколова, который якобы участвовал в мероприятии в режиме онлайн. На видеоролике длительностью чуть более восьми минут Соколова показали дважды, при этом на картинке он не двигался.  

"Разъяснение информации относительно уничтожения командующего ЧФ РФ. Как известно, в результате ракетного удара по штабу Черноморского флота РФ было уничтожено 34 офицера. Имеющиеся источники утверждают, что среди погибших – командующий ЧФ РФ. Многих до сих пор так и не удалось идентифицировать из-за разрозненности фрагментов тел, – сказано в сообщении ССО Украины. – Поскольку россияне срочно были вынуждены публиковать ответ с якобы живым Соколовым – наши подразделения уточняют информацию. Это происходит в рамках процедуры по сбору данных о результатах проведенной операции".

Контекст

22 сентября ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего.

РосСМИ сообщали о шестерых пострадавших в результате ракетной атаки. В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько.

В военной разведке Украины вначале сообщили, что в результате атаки на штаб флота погибло не менее девяти человек, еще 16 получили ранения. Затем Силы специальных операций ВСУ уточнили, что погибших – 34, а раненых – 105. Среди погибших, как утверждали ССО, – Соколов. 

В Кремле не стали комментировать сообщения о гибели Соколова. "Никакой информации не было от минобороны. Это исключительно их прерогатива. Здесь нам нечего сказать", – отметил 26 сентября спикер президента страны-агрессора РФ Дмитрий Песков, его цитирует пропагандистское агентство ТАСС.