$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Андрей Волянский
АНДРЕЙ ВОЛЯНСКИЙ

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук

Все материалы автора
Все материалы автора

Июль в Украине стал самым спокойным месяцем с прошлого лета. Закрадывается мысль: может, волн COVID-19 больше не будет? К сожалению, будет

COVID-19. Украина. Итоги июля.

Июль стал самым спокойным месяцем с прошлого лета (20 летальных исходов в сутки).

Закрадывается мысль: а может, волн больше не будет?

К сожалению, будет. Надеюсь, одна, осенняя. В Украине мало переболевших (40%) и мало вакцинированных (10%), причем значительная часть привитых ранее переболела. То есть можно предполагать 45% иммунных. Пока достигнут уровень 1300 летальных исходов на миллион, и его рост до 2000 в течение осени неизбежен. В лучшем положении Черновицкая область и Киев.

Почему нельзя предотвратить новый виток заболеваемости и летальности? Потому что Украина плывет по течению, не работает на опережение ситуации. Можно было бы в течение летнего затишья восстановить полноценное эпидемическое расследование. Можно было бы настойчиво вакцинировать группы риска, а не всех подряд. При этом проверяя наличие антител и не расходуя вакцину на иммунных.

Но новый министр всеми силами пытается обеспечить введение 10 млн доз до конца лета. Поэтому, как обычно, спасение утопающих – дело рук... Что делать? Да понятно что. Проверять наличие антител, вакцинировать уязвимых.

Источник: Андрій Волянський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.