$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Андрей Волянский
АНДРЕЙ ВОЛЯНСКИЙ

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук

Все материалы автора
Все материалы автора

Конечно, смертей не может не быть. Но смена "Дельты" на "Омикрон" крайне благоприятная – летальность уменьшается

1,6 млн инфицированных в мире за 29 декабря. Конец "Дельта"-волны.

Рекорды последних дней по количеству новых инфицированных связаны с "Омикрон"-вариантом и не должны пугать. Ведь количество летальных исходов, связанных с уходящей "Дельта"-волной, неуклонно снижается.

В мировой двадцатке лидеров по количеству COVID-смертей за 15 дней произошли серьезные изменения. Очередной подъем количества смертей в США порождает вопрос: "Это еще "Дельта"? Или уже "Омикрон?" Я думаю, "Дельта". Инфицирует оставшихся неиммунных. Пенсильвания, Нью-Йорк, Мичиган в эти дни дают больше всего летальных исходов, в то время как хуже всего вакцинированные Айдахо, Алабама, Миссисипи (лишь 46–48% населения получили две дозы) расслабляются.

Украина переместилась с третьего на пятое место, и "Дельта"-волна уже отчетливо затухает.

Из двадцатки, наконец, выпал Иран, страна, где "Дельта"-волна с пиком в августе была особенно тяжелой. Стихает эпидемическая активность в Бразилии и Мексике. Остаются активные очаги в Индии и Вьетнаме.

В Европе ситуация неоднородная. Снижается активность эпидемического процесса в России, Украине, Великобритании, Румынии, Болгарии, растет – в Германии, Польше, Франции, Словакии.

В целом, на мой взгляд, ситуация смены "Дельты" на "Омикрон" крайне благоприятная. Идет массовая естественная иммунизация без серьезных последствий. Конечно, смертей не может не быть. Но можно предполагать летальность "Омикрона" в районе 0,1–0,2%, в то время как уханьский и последующие "Альфа" и "Бета" убивали около 2% заболевших, последующий "Дельта"-вариант имел летальность около 0,5%.

Источник: Андрій Волянський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.