$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Андрей Волянский
АНДРЕЙ ВОЛЯНСКИЙ

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук

Все материалы автора
Все материалы автора

Сегодняшняя тактика власти утопична. Карантин не может быть вечным. Снизить количество смертей позволит реальная защита группы риска

Правильный адаптивный карантин предполагает разные мероприятия для разных групп людей по возрасту, профессии и состоянию здоровья, считает врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

COVID-19. Почему в Сингапуре в 50 раз меньше летальных исходов, чем в Украине.

Украина 8 июля добралась до отметки 50 тыс. инфицированных. Сейчас наши соседи по этому показателю – Бельгия, Нидерланды и Сингапур, в которых при примерно равном количестве заболевших диаметрально разное количество летальных исходов – 9774, 6132 и 26 соответственно. Также среди соседей – Боливия, Португалия, Филиппины с абсолютными цифрами, похожими на наши (1300–1600 смертей) и ОАЭ, Кувейт, Оман и Казахстан, где умерло примерно вчетверо меньше (224–377). В чем здесь дело? Почему так сильно разнятся показатели предварительной летальности?

Фото: Андрій Волянський / Facebook Фото: Андрій Волянський / Facebook

Причин несколько. Основная – официальное количество заболевших крайне далеко от реальности. Но в разных странах – далеко по-разному. Скажем, можно предположить, что в Бельгии и Нидерландах выявлено 5–10% инфицированных, в Украине и Португалии – 10–20%, а в странах Персидского залива, Казахстане и Сингапуре – 50–100%? Можно. Особенность COVID-19 – в 90% случаев вызывать легкое или бессимптомное течение – сыграла злую шутку с миром. В этих условиях крайне сложно проводить эпидемическое расследование, т.к. нужно изолировать и тестировать огромное количество практически здоровых контактных. В Китае в феврале это удалось сделать, и первая волна была остановлена, в Западной Европе и США – нет, и первая волна продолжается пятый месяц кряду.

Вторая причина большой разницы в количестве смертей – способность страны защитить группы риска. Основной поставщик летальных исходов – люди с сочетанными хроническими заболеваниями (понятно, что чаще это люди пожилого возраста). Не дать заразить их до появления вакцины – самая разумная стратегия преодоления пандемии. Более конкретно – адаптивный карантин. Но не украинская версия адаптивности (разные регионы перемещаются по ступеням жесткости мероприятий в зависимости от нескольких показателей). Правильный адаптивный карантин предполагает разные мероприятия для разных групп людей по возрасту, профессиональной принадлежности, но главное – по состоянию здоровья.

И третья группа причин – региональные особенности. Плотность населения, доля пожилых, уровень здоровья, национальные привычки, состояние системы здравоохранения. Генетическая детерминированность в отношение COVID-19 пока не выявлена, хотя она должна существовать, как и для любых инфекционных заболеваний.

Украина. Лично меня уже утомили назойливые ежедневные упреки министра здравоохранения и главного государственного санитарного врача в адрес неких несознательных украинцев, которые не соблюдают масочный режим и посещают пляжи и дискотеки. Действительно странно, летом люди стремятся на пляж. Нарастает напряженность в обществе – на фоне раздавленной сферы услуг, увеличения безработицы и катящейся вниз экономики отчетливо наблюдается пандемическая стратификация: часть запуганных людей продолжает сидеть дома, часть, пересилив себя, вышла в этот инфицированный мир – и, боже упаси, попасться на их пути человеку без маски. На самом деле, в течение двухмесячных попыток ослабления карантина количество летальных исходов в сутки стабильно стоит на отметке "15", количество занятых коек стабильно колеблется на уровне 4 тыс., а общее количество смертей за полгода составляет 0,4% от 300 тыс.

Что делать? Вернемся к Бельгии. Ценой 10 тысяч жизней эта страна достигла рекордного показателя – 843 смерти на 1 млн жителей (выше только в пяти американских штатах). То есть прошла первую волну через максимальное количество летальных исходов за короткий период времени. Украина со своими 29/1 млн пока одолела одну тридцатую бельгийского пути. То есть через 120 месяцев карантина мы можем выйти на похожий показатель. Понятно, я утрирую. Но сегодняшняя тактика исполнительной власти утопична. Карантин не может быть вечным. Познакомиться с коронавирусом летом – лучший вариант для здоровых людей без хронических заболеваний. В холодное время года вырастает частота пневмоний и риски осложненного течения COVID-19 также растут. Реальная защита группы риска позволит снизить количество госпитализаций и смертей.

Может ли стратегия строиться на продолжении строгих изоляционных мер до получения вакцины? Может. Но реалии таковы, что вначале будет привит "золотой миллиард", Россия и Китай. Потом, возможно, вакцину продадут нам. Напомню, в пандемический 2009–2010 год Украина не закупила ни одной дозы гриппозной моновакцины. И пострадала больше, чем другие страны мира (1100 летальных исходов за первый сезон). Поэтому реальная задача сегодняшнего дня для Украины – прекратить запугивать население и, наконец, начать защищать группы риска.

Источник: Андрій Волянський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.