$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Арсений Яценюк
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Премьер-министр Украины 2014–2016 гг., председатель Киевского форума безопасности

Все материалы автора
Все материалы автора

В учебниках истории дата "24 февраля 2022 года" будет записана как начало конца имперской России. И наступит он благодаря Украине

24 февраля. Сегодня каждый вспомнит, как встретил его год назад. Как проснулся под звуки ракетных ударов и как полыхало небо заревом от пожаров. И как кто-то первым дома вслух произнес страшное слово: "Война!"

Как торопливо собирали детей в путь, кто-то обнял близких и пошел воевать. А кто-то в тот день видел родное лицо в последний раз...

Как тысячи людей спасались из оккупации, вынося на руках старых и немощных. И как на войну ехали колонны украинских бойцов, чтобы встретить врага.

В своих обозах враг вез форму для парада, который должен был состояться на нашем Крещатике. На Майдане, где мы не раз боролись за свободу.

В те дни мы не знали, каким будет следующий день или час. Но верили в силу украинского духа и в то, что планы врага обречены.

Рашизм принес на нашу землю много горя. Смерти, увечья, миллионы беженцев, пытки, насилие. Мир ужаснется от преступлений в недавно еще мирных и процветающих городах, городках и селах Украины.

Мы будем замирать, пытаясь услышать голос окруженных защитников Мариуполя из подземного города "Азовстали". Будем оживать с каждой новой победой под Киевом, Харьковом, на Змеином, в Херсоне. И будут плакать наши сердца, читая фамилии героев, которые положили за эти победы свои жизни.

ВСУ – наша молитва и наш бог за эти 365 дней. Подразделения Нацгвардии, теробороны, полиции. Наши волонтеры и обычные люди, которые перечисляли "на пикап", "на тепловизор", "на прицелы", "на броники", плели маскировочные сетки, готовили еду для защитников. Как дедушка, который голыми руками останавливал рашистский танк в первые часы широкомасштабного вторжения.

Мы будем помнить Призрака Киева, который дал нам ощущение первых побед. Защитников Гостомеля, Мощуна…

Мы были и остаемся едины все эти 365 дней. Внутри страны и со всем цивилизованным миром. Навсегда в истории останется солидарность демократий, возглавленная Соединенными Штатами Америки и поддержанная объединенной Европой.

Современный Гитлер готовил нам "три дня", а Украина стоит и будет стоять.

Год нашей обороны – результат героизма украинского народа и позорное поражение путинской России, приближающееся с каждой тысячей оккупантов, которая ложится в нашу землю за последние сутки.

Украина будет свободна с Донецком, Луганском и Симферополем. Россия заплатит за свои преступления. Для этого нужно еще много крови и пота. Но мы не просто верим, как год назад, мы теперь твердо знаем – победа станет вознаграждением за каждый день горя, слез и беспримерного героизма украинского народа.

А в учебниках истории дата "24 февраля 2022 года" будет записана как начало конца имперской России. И конец этот наступит благодаря Украине и украинцам. Так будет.

Слава украинским воинам!

Источник: Арсеній Яценюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.