$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Побратим рассказал, что тело погибшего замкомбата уже больше года лежит в морге и жена отказывается его забирать. Она верит, что он в плену

Меня когда-то из части отправили в Киев, и вдогонку комбриг поставил задачу пообщаться с родственниками пропавших без вести и погибших.

"Борислав, ты же с людьми умеешь общаться. Ты ведь нардеп. Говорить и слушать умеешь. Справишься".

Это звучало, как "Тыжмать!". После той встречи я не смог уснуть. От слова "совсем". Это была одна из самых тяжелых коммуникаций в моей жизни. Если кто-то говорит, что психологически выгорел, то я тогда сгорел дотла. Это было не общение, а пропуск боли сквозь себя. Не все могут принять смерть близкого человека. Не все готовы смириться с потерей. Поэтому я тогда услышал многое о себе и о бригаде. И что все лгут, а человек жив, но в плену, или это не тело их близкого, а кто-то другой. Все это с криком, слезами и проклятиями.

После той встречи я был раздавлен. Это одно из самых неприятных воспоминаний.

Почему я вспомнил? Сейчас общался с побратимом, и тот мне рассказал, что тело погибшего зама комбата по МПО уже больше года лежит в морге и жена отказывается его забирать. Она говорит, что это не его тело, а он в плену и его кто-то там видел. И даже на каком-то сайте какие-то россияне с ней вели переговоры, чтобы она его выкупила из плена. Она в это верит. И даже экспертиза по ДНК не убедила жену. Поэтому тело в морге и до сих пор не похоронено.

И вот побратим мне говорит: "А может, ты с ней поговоришь? Ты же умеешь людей убеждать. Ты ведь нардеп!"

Второй раз я на это не повелся. Это действительно очень тяжело. Но с этим нужно что-то делать, потому что это не редкие случаи. Не знаю, есть ли у нас служба психологической поддержки родственников погибших, но если нет, то ее необходимо создать.

А еще я бы наказывал таким общением тех, кто покупает барабаны, яйца по 17 грн, несет чушь со своей должности и пилит бюджеты. Мне кажется, что такое общение с потерявшими близких семьями могло бы что-то изменить в мировосприятии и в голове тех, кто не понимает, какой вред несут их действия. Пусть работают психологическими грушами для битья. Главное, чтобы родственникам погибших помогало. Хотя я не уверен в том, что это сработает. Это только предположение...

Источник: Borislav Bereza / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.