$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Диана Макарова
ДИАНА МАКАРОВА

Украинский блогер, волонтер

Все материалы автора
Все материалы автора

Даже не пытаюсь узнать, кто ударил по больнице в секторе Газа. Зло – оно абсолютное тем, что не жалеет никого, даже своих

Мне сложно говорить слова сочувствия Израилю. Ведь каждое слово, каждое просмотренное фото, каждая цифра погибших или замученных там – это нож по израненному сердцу. Мы ведь живем в таком. Мы живем и говорим друг другу:

– Как ты?

Поэтому я тоже говорю Израилю:

– Как ты?

И это самое лучшее слово сострадания. Потому что самое искреннее.

Я посмотрела кадры из больницы сектора Газа. Конечно, мы не знаем, кто выпустил эту ракету.

Зато я знаю разваленные больницы в моей стране. Я знаю, как умеет абсолютное зло бить по больницам. По школам. Детским садам. А против Израиля идет такое же абсолютное зло. Поэтому я даже не пытаюсь узнать, кто ударил по больнице. По-моему, я и так это знаю. Зло – оно абсолютно еще и тем, что не жалеет никого. Даже своих.

Во мне течет спокойно-деловито шестнадцатая часть крови, и это кровь деда моего Лившица. А шестнадцатая часть – это много. Поэтому в моменты горя израильского я дочь израильская.

Ведь каждой каплей своей густозамешанной крови я чувствую его боль и ярость.

Разве мне этого не знать, дочери раненной Украины?

Правда, я все же не могу сейчас читать описания атак, смертей, ранений – описания, которые дают на русском языке россияне Израиля. Потому что мне каждый раз хочется сказать им – а знаете, все это было у нас в Буче. В Мариуполе. По всей стране. Было и есть. Поэтому пусть болит вам наша боль, как нам ваша болит.

Иначе мы не победим абсолютное зло. Ни вы, ни мы. Это просто констатация. Спокойная привычная боль. Спокойная ярость. Спокойное понимание.

– Как ты, Израиль?

Спроси меня, как я…

Источник: Diana Makarova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.