$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев
Диана Макарова
ДИАНА МАКАРОВА

Украинский блогер, волонтер

Все материалы автора
Все материалы автора

Когда поэта убивают, поэт рождается. Вчера в Украине родился поэт, но тем, кто его знал и любил, от этого не легче

А они всегда убивали поэтов. В рядах убитых ими – первейшей когортой поэты. И мертвые, и живые, и нерожденные.

Быть поэтом – это не обязательно складывать рифмы, держать ритм. Быть поэтом – уметь видеть действительность так, как не увидят другие. Но еще и показать эту действительность, и прямо так, чтобы наши глаза распахнулись от удивления, слез, улыбки, восхищения.

Вчера в Украине родился поэт. Его ждала постепенная узнаваемость и постепенно изданные им книги стихов. Много книг. Ждал постепенный путь узнавания Украиной этого поэта. Но так не произошло, потому что его убили. И тут же взрывообразно родились и слава, и память о нем.

Вчера вся моя лента была в его стихах. Половина тех, кто писал, удивлялась – а мы же не знали, что у нас есть такой поэт. Теперь люди знают. Теперь окунулись в его поэзию. Теперь читают и будут читать. Я тоже буду.

Так и происходит с поэзией. Поэта убивают – поэт рождается. В этом высокий ее смысл и суть поэзии как явления. Но тем, кто знал и любил поэта, от этого не легче.

Суть явления России – убивать поэтов. И мертвых, и живых, и нерожденных. Мы никогда не узнаем, какой гениальный поэт, композитор, прозаик, актер, режиссер, художник – а все они поэты по сути – был убит в колыбели. В детской кроватке. В подвале Мариуполя. Во время недавнего обстрела в Покровске. Пять детей погибло, пять! Мы никогда не узнаем, кем бы они были.

Почему Россия убивает наших детей? Почему Россия убивает поэтов? Потому что. Но с поэзией так – когда убивают поэта, он рождается. И это уже неостановимо. Но тем, кто его знал, от этого не легче.

Источник: Diana Makarova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.