Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+16 Киев

Блоги

Дмитрий Быков

Дмитрий Быков

Российский писатель

Все материалы автора

Россия – это "личный банк" властей страны, считает российский поэт и журналист Дмитрий Быков.

Не исключу:Изданию "Проект"За их открытияИск предъявит некто.А я скажу:Изданию – респект.Я б даже термин ввел:"Эффект "Проекта".

РЕКЛАМА

Статью, боюсь,Согласовали с ним.Да кто б посмел,Коль это не спецслужба?Я думаю,Он даже лично слил.Мол, человек, и мне ничто не чуждо.

Вот говорят –Не любит он народ.Хоть Питер,Хоть провинцию спроси я…А я скажу:Совсем наоборот,Причем тому порукой – банк "Россия".

(Кто говорит:"Россия – это танк!","Атомоход!","Линкор в огнях и дымах!",А я скажу:"Россия" – это банк.Их личный банк.Для них – и их любимых).

Он любит, да!Причем совсем простых.А не крутых, со степенью ученой.С фамилией,Какую вставить в стихНе смог бы, может,Даже Саша Черный.

РЕКЛАМА

Кого он любит –Тот и есть народ,Прорвавший ленту, победивший в ралли,И благосостояние растетУ этого народа: нам не врали.

Вот Павел Первый,Помню, обронилЦиничный перл, достойный златоуста:В России только тот и дворянин,С кем говорю.Пока не отвернусь.

Так вот: народВ России только тот,Пусть даже он ни в чем не отличался,С кем это личноДелает начальствоИ кто емуВосторженно дает.

А что дает?Угля.Поддержку с мест.Оценку "во!".Зерно. Нефтянку. Домны.Дает, пока ему не надоест.Нам надоесть не может.Мы бездонны.

(Кто не согласен –Тот иноагент.Наш общий долг – топтать иноагента,Пусть тает он,Гнилой интеллигент,Как тает лед под властью реагента.

В любые дни, от ид и до календ,Наш главный долг – выслеживать агента:Таков удел поднявшихся с колен,А для чего еще вставать с колен-то?

Не отступать!Сейчас такой момент,Что надо mori, так сказать, memento,А кто во власти хочет импотента,Тот оккупант и тайный инсургент.)

У нас теперь –единственный герой.Сперанские, Столыпины и ВиттеКоторый годЛежат в земле сыройИ не восстанут,Сколько ни зовите.

Спасибо, брат,От бесконечных трасс,Ветров промозглыхИ холмов пологих –За то, что не уйдешьИ любишь нас,Косых, босых,Хромых и кривоногих.

Источник: "Новая газета"

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
РЕКЛАМА